Descripción detallada Lote 148

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 801, Lote # 148

AA - Williams, Barbara J. - Hicks, Frederic / León, Nicolás / Berlin, Heinrich / Jiménez Moreno, Wigberto - Mateos Higuera Salvador.
El Códice Vergara / Códice Mariano Jiménez / Fragmentos Desconocidos del Códice de Yanhuitlan / Códice de Yanhuitlán.
a) Williams, Barbara J. - Hicks, Frederic (Comentarios).
El Códice Vergara.
México: UNAM - Apoyo al Desarrollo de Archivos Y Bibliotecas de México A. C, 2011.
4o. marquilla, 357 p.
Edición facsimilar con comentario: pintura indígena de casas, campos y organización social de Tepetlaoztoc a mediados del siglo XVI.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en pasta dura, en tela.
b) León, Nicolás (Editor).
Códice Mariano Jiménez.
México: Instituto Nacional de Antropología e Historia, 1967.
fo., 9 h.
Nómina de tributos de los pueblos Otlazpan y Tepexic en geroglífico azteca y lenguas castellana y náhuatl, 1549.
Edición de 1,000 ejemplares.
Conserva pastas originales en rústica.
Encuadernado en pasta dura.
c) Berlin, Heinrich.
Fragmentos Desconocidos del Códice de Yanhuitlán.
México: Antigua Librería Robredo de José Porrúa e Hijos, 1947.
4o. marquilla, 87 p. + 6 h.
Otras investigaciones mixtecas.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
d) Jiménez Moreno, Wigberto - Mateos Higuera Salvador (Estudio Preliminar).
Códice de Yanhuitlán.
México: Museo Nacional, 1940.
fo. marquilla, VII + 88 p. + XXIV p.
Total de piezas: 4.

Estimado $ 6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote